Facebook удалит коэффициент релевантности и добавит новые метрики эффективности

17 марта 18:47

Facebook анонсировал три важных обновления для рекламодателей. Соцсеть заменит коэффициент релевантности тремя новыми метриками, обновит способ вычисления потенциального охвата и удалит редко используемые метрики из интерфейса, говорится в блоге. Рассмотрим подробнее каждое из них.

 

Три метрики на замену коэффициента релевантности

 

Коэффициент релевантности измеряет, соответствуют ли объявления требованиям аудитории, которой показываются. Вместо одной метрики команда Facebook введет три новые, которые позволят более детально оценивать релевантность рекламы:

 

  1. Оценка качества (Quality ranking) поможет оценить, как пользователи воспринимают рекламу в сравнении с объявлениями, нацеленными на ту же аудиторию.
  2. Оценка коэффициента вовлеченности (Engagement rate ranking) позволит сравнить ожидаемый коэффициент вовлеченности рекламы с объявлениями, нацеленными на ту же аудиторию.
  3. Оценка коэффициента конверсий (Conversion rate ranking) поможет сравнить ожидаемый коэффициент конверсий рекламы с объявлениями с тем же желаемым результатом оптимизации и нацеленными на ту же аудиторию.

 

Так, рекламодатели смогут легче понять, какие изменения требуется внести в настройки кампаний или креативы. Метрики появятся в интерфейсе в течение ближайших недель, а коэффициент релевантности будет удален из интерфейса 30 апреля.

 

Подробнее о диагностике актуальности рекламы — в справке.

 

Обновленный способ расчета потенциального охвата

 

Потенциальный охват показывает приблизительное количество людей, которые входят в целевую аудиторию группы объявлений. Ранее он вычислялся на основе общего числа ежемесячно активных пользователей. Теперь потенциальный охват учитывает только пользователей, которые видели объявление за последние 30 дней. В него не будут входить люди, которые заходили на Facebook, но не видели рекламы. Больше информации о нововведении — в справке.

 

Удаление малоиспользуемых метрик

 

В апреле Facebook удалит семь метрик и добавит несколько более эффективных. Например, в соцсети появится метрика Posts saved, которая будет отражать, сколько пользователей сохранили объявление. Показатель сохраненных сообщений будет доступен для рекламы предложений в соцсети, поэтому метрика «Сохраненные предложения» будет удалена. Полный список метрик, которые перестанут работать, есть в справке.

 

источник