iMetrics 2018: Особенности аудитории интернета в России

15 ноября 18:20

6–7 ноября в Москве прошла восьмая конференция по веб-аналитике и эффективности интернет‑маркетинга iMetrics 2018. На открытии Инесса Ишунькина, директор по интернет-исследованиям Mediascope, рассказала о специфике российской интернет-аудитории.

 

Результаты последних измерений Mediascope показывают, что уже 73% населения России (около 90 млн человек) стали интернет-пользователями. Ежегодно прирост составляет 4%, при этом количество уникальных пользователей увеличивается значительно быстрее – плюс 24% за 12 месяцев. Поэтому, отмечает Инесса Ишунькина, тренды, которые прослеживаются при анализе данных по уникальным посетителям, не всегда отражают реальную картину по людям.

 

 

Десктоп vs. мобайл

 

Важная особенность интернет-активности россиян: мобильный интернет обогнал десктопный. Ежегодно мобайл продолжает расти примерно на 10%, а количество эксклюзивных мобильных пользователей составляет 30%, то есть почти треть населения получает информацию из интернета исключительно с помощью сотового телефона. Интересно, что в городах, где меньше 100 тыс. жителей, люди чаще вынуждены выбирать только одно устройство. Так как они не могут позволить себе и десктоп, и мобайл, эксклюзивных пользователей на обеих платформах там больше, чем в крупных населенных пунктах.

 

Распределение времени в интернете

 

Сейчас средний пользователь проводит в интернете более трех часов в день – примерно 50/50 в десктопе и мобайле. Больше всего времени (около трети) тратится в социальных сетях. Общий среднесуточный охват составляет 52%, то есть ежедневно в соцсети заходят 27,4 млн человек.

 

С проникновением мобильного интернета стали активно расти показатели мессенджеров: 86% аудитории заходит туда ежемесячно, а средний пользователь обращается к этим приложениям 15 дней в месяц. Такая активность в мессенджерах приводит к вытеснению традиционных SMS и изменению поведения аудитории в мобайле.

 

Развитие видеосегмента

 

Категория видеоконтента не отличается большими охватами, но по показателям затраченного времени она растет очень быстро. Часть телевизионного контента переходит в сеть, что, скорее всего, приведет к увеличению аудитории, и этот видеосегмент будет сопоставим с топовыми категориями.

 

По данным за месяц, пользователи тратят на видеопросмотр около трети времени в десктопе – сейчас это лидирующая позиция на этой платформе наравне с социальными сетями. Крупнейшие плееры – YouTube, ВКонтакте, Одноклассники, Rutube и Instagram – охватывают практически 100% от всей аудитории видео.

 

В сети обычно смотрят короткие видео, лишь 11% приходится на ролики длительностью более 30 минут. 15% от всего времени, затраченного на видеопросмотр, расходуется в соцсетях, где развит так называемый «короткий» контент, который составляет 35% от всех просмотров. Продолжительность просмотра сильно отличается на различных площадках: во ВКонтакте 80% составляют ролики длительностью до двух минут, а на Rutube больше трети приходится на видео более 30 минут.

 

 

Рост категории видео по временным и аудиторным параметрам приводит к притоку рекламодателей в этот сегмент. Согласно измерениям Mediascope, количество показов видеорекламы за последний год выросло на 50%, так что сейчас digital-размещение на этой площадке стало потенциально выгодным для заказчиков.

 

Резюме

 

1) При выборе платформы для проведения рекламных кампаний обратите внимание на мобайл: сейчас мобильная аудитория обогнала десктопную и продолжает расти.

 

2) Больше всего времени в интернете пользователи проводят в социальных сетях и мессенджерах, поэтому чаще размещайте там рекламу, чтобы завладеть максимально возможным вниманием аудитории.

 

3) Активно продвигайте продукт за счет видеорекламы: это очень перспективный сегмент для наращивания охватов.