Уроки «Черной Пятницы» 2018

18 ноября 10:45

Что покупали россияне в прошлую Чёрную пятницу и планируют ли покупки в этом году? Эффективны ли рекламные кампании в период распродаж? И что сделать, чтобы всё шло ещё успешнее в 2019-м?

 

Чёрная пятница стартует вечером четвёртого четверга ноября и заканчивается в воскресенье. Но задолго до её старта пользователи спрашивают Яндекс, когда она начнётся, ищут списки магазинов и бренды. Тем не менее максимальное количество запросов про Чёрную пятницу в 2018 году пришлось непосредственно на основной день распродажи — пятницу, 23 ноября.

 

Важно: активность по запросам Чёрной пятницы наблюдается весь год, что говорит о том, что имеет смысл сохранять посадочные страницы и поддерживать их в актуальном состоянии в течение длительного времени.

 

 

В 2018 году люди в 1,7 раза чаще интересовались Чёрной пятницей, по сравнению с предыдущим годом.

 

Поисковые запросы в Чёрную пятницу — гео и инсайты

 

Бо́льшая часть запросов (44%) пришлась на Центральный федеральный округ, треть из них — на Москву и Подмосковье.

 

В период Чёрной пятницы повышается число брендовых запросов без привязки к акции.

 

Виктория Кинаш

 

Директор по продажам ключевым клиентам и партнёрам Яндекса

 

«Если несколько лет назад во время Чёрной пятницы люди чаще всего искали сайты-агрегаторы, на которых были собраны выгодные предложения, то теперь пользователи всё чаще ищут предложения конкретных марок — в октябре-ноябре растёт количество коммерческих брендовых запросов. Это означает, что у рекламодателей есть хороший шанс не только освободить склады от товаров определённой категории, но и поработать с имиджем бренда, делая персональные предложения для потенциальных покупателей, заранее продумав сценарии для дальнейшего ретаргетинга».

Ключевые сценарии поведения потребителей товаров и услуг в период проведения Чёрной пятницы

 

По данным исследования, 43% респондентов из тех, кто что-то приобретал в Чёрную пятницу, заранее составляли список покупок, а также подбирали товары на сайте с помощью корзины и раздела «Избранное», причём в итоге ¾ из этих организованных людей купили что-то помимо товаров из списка.

 

Часто люди покупали подарки своим близким (70% опрошенных), что увеличивает актуальность использования ретаргетинга в период Чёрной пятницы на тех пользователей, кто уже что-то приобретал в интернет-магазине.

 

Самые популярные категории товаров в Чёрную пятницу

 

В 2018 году наибольшим спросом в период Чёрной пятницы пользовались категории:

  • Электроника, гаджеты,
  • Бытовая техника,
  • Одежда, обувь, аксессуары.

 

Женщины в основном приобретали одежду и обувь, мужчины — электронику.

 

Молодые пользователи (до 35 лет) чаще интересовались скидками на онлайн- и видеоигры, а также предложениями ресторанов и сервисов доставки еды. Более возрастная аудитория искала товары для дома и ремонта.

 

Чёрная пятница — курс на мобильность

 

В 2018 году доля мобильных запросов в период распродажи превышала долю запросов со стационарных компьютеров почти в 2 раза и составляла 64%.

 

Важно: в 2019 году тренд на мобильность сохранится, поэтому под аукционные предложения стоит создавать посадочные страницы, адаптированные под мобильные устройства, в дополнение к основному сайту. Это позволит увеличить конверсию с мобильных, даже если сайт оказался перегружен в период распродажи. Так, например, интернет-магазины могут использовать технологию турбо-страниц, которая позволит автоматически создавать облегчённые версии страниц основного сайта для мобильного трафика с поисковой выдачи Яндекса.

Итоги Чёрной пятницы 2018

 

Большинство (82%) респондентов остались довольны своими покупками в Чёрную пятницу 2018 года, проходившую с вечера 22 ноября по 25 ноября. Однако 40% опрошенных признались, что обошлись без покупок, которые хотели бы совершить, треть из них объясняют это тем, что не верят продавцам, поскольку те изначально завышают цены на товары, а затем якобы делают скидку.

 

Важно: честные скидки в Чёрную пятницу — залог покупательской лояльности к бренду в будущем.

 

Планы россиян на Чёрную пятницу 2019 — к чему и как готовиться

 

Согласно опросу, на конец августа 2019 года 63% опрошенных россиян заявили о своих планах приобрести что-либо во время Чёрной пятницы и в этом году. В Москве доля таких людей ещё выше — 65%, а среди 25—44-летних составляет почти 70%. Высока и доля неопределившихся, но потенциально готовых — 28%.

 

Наибольшую заинтересованность в предстоящей распродаже высказали мужчины и женщины 25–44 лет (71% и 67% соответственно), а также парни и девушки 14–24 лет (61% и 64%).

 

Самая высокая доля тех, кто совершал покупки в Чёрную пятницу 2018, оказалась среди опрошенных девушек в возрасте 14–24, а также женщин и мужчин 25–44 лет.

Так как насчёт эффективности рекламных кампаний в Чёрную пятницу?

 

Аналитики Яндекса провели анализ эффективности рекламных кампаний в Яндекс.Директе, размещённых в период Чёрной пятницы в 2018 году для товаров наиболее популярных категорий «электроника и бытовая техника» и «fashion». По результатам анализа, в распродажные выходные зафиксирован значительный рост количества заказов на интернет-сайтах при существенном снижении стоимости этих заказов для рекламодателей.

 

Виктория Кинаш

 

Директор по продажам ключевым клиентам и партнёрам Яндекса

 

«Правильно спланированные маркетинговые кампании позволяют владельцам интернет-магазинов достигать максимального возврата на инвестиции в рекламу даже в период максимальных скидок. Например, во время Чёрной пятницы в прошлом году для товаров наиболее популярных категорий „электроника и бытовая техника“ и „одежда и обувь“, продвигающих свои предложения с помощью Яндекс.Директа, мы зафиксировали значительный рост количества заказов на интернет-сайтах, а также на 40% вырос коэффициент конверсии для отдельных товаров. При этом стоимость этих заказов для рекламодателей снизилась почти на треть относительно предшествующих выходных.Такие результаты связаны с ростом популярности Чёрной пятницы.

В этом году мы видим, что готовиться к акции заранее начинают не только крупные бренды, но и представители малого и среднего бизнеса. Растёт интерес рекламодателей к медийным форматам продвижения, особенно к видео».

источник